Le taux d’engagement moyen sur TikTok en 2026 est d’environ 4 % lorsqu’il est calculé par vues et d’environ 2,6 % lorsqu’il est calculé par abonnés, selon l’analyse de 2 millions de vidéos de Socialinsider. Les comptes de marques suivis par Dash Social se situent légèrement au-dessus, à 4,4 % par vues. En pratique, 2,5 à 4,5 % par vues est typique, 4,5 à 7 % est bon, et tout ce qui dépasse 7 % est exceptionnel, à condition d’appliquer la même formule à une série de publications récentes.
La formule compte plus que sur n’importe quelle autre plateforme. Un créateur peut paraître faible rapporté à ses abonnés et solide rapporté à ses vues, ou l’inverse, parce que TikTok distribue la plupart des vidéos via la page Pour toi plutôt qu’aux abonnés existants. Ce guide donne les chiffres 2026 par formule, par taille de compte et par secteur, montre comment trouver votre propre taux dans TikTok et explique ce qu’il faut lire à côté.
Ce que mesure le taux d’engagement TikTok
Le taux d’engagement TikTok mesure la fréquence à laquelle les spectateurs réagissent à une vidéo. Voici comment calculer son taux d’engagement TikTok comme le font désormais la plupart des rapports de référence, par vues :
Taux d’engagement = (likes + commentaires + partages + enregistrements) ÷ vues × 100
Certains rapports divisent par les abonnés plutôt que par les vues. C’est utile pour comparer des comptes de tailles différentes, mais cela déforme la performance sur TikTok, parce qu’une vidéo qui atterrit sur la page Pour toi touche bien plus de personnes que les abonnés du compte. Un taux par abonnés peut dépasser 100 % sur une vidéo virale et paraître minuscule sur une vidéo normale.
Pour le suivi au quotidien, utilisez toujours la même formule et calculez-la sur vos 10 à 30 dernières publications. Une seule vidéo virale ou une vidéo épinglée fait paraître un compte meilleur qu’il ne l’est en moyenne.
Exemple : calculer le taux depuis TikTok Studio
L’écran d’analyse TikTok ci-dessous montre une vidéo avec 11 350 vues, 980 likes, 125 commentaires, 68 partages et 95 enregistrements.
- Taux d’engagement par vues : (980 + 125 + 68 + 95) ÷ 11 350 × 100 = 11,2 %
- Sans les enregistrements : (980 + 125 + 68) ÷ 11 350 × 100 = 10,3 %
- Ratio likes/vues : 980 ÷ 11 350 = 8,6 %
- Taux de commentaires : 1,1 %. Taux de partages : 0,6 %. Taux d’enregistrements : 0,8 %.
C’est une vidéo exceptionnelle selon tous les repères 2026. Que le compte soit exceptionnel dépend de la ressemblance des 20 vidéos suivantes.
Les repères de taux d’engagement TikTok pour 2026
Chaque rapport utilise une formule différente, donc la moyenne exacte change selon la source. Le tableau ci-dessous met côte à côte les principaux chiffres 2026.
| Source et formule | Taux d’engagement moyen |
|---|---|
| Socialinsider, par vues, année 2025 | 4,20 % |
| Socialinsider, par vues, T2 2026 | 3,85 % |
| Socialinsider, par abonnés | 2,60 % |
| Dash Social, comptes de marques, par vues | 4,4 % |
| Dash Social, comptes de marques, par abonnés | 3,4 % |
Les chiffres de Socialinsider décrivent l’ensemble de la plateforme : environ 2 millions de vidéos issues de 214 507 profils entre janvier 2024 et décembre 2025, mis à jour chaque trimestre en 2026. Dash Social ne suit que des comptes de marques, ce qui explique pourquoi ses moyennes sont légèrement supérieures à celles de Socialinsider. Si vous êtes créateur, comparez-vous aux chiffres de Socialinsider ; si vous êtes une marque qui évalue son propre compte, Dash Social est la référence la plus proche.
Quel est un bon taux d’engagement sur TikTok ?
Utilisez ces fourchettes comme guide de travail, calculées par vues sur des publications récentes :
- Moins de 2,5 % : quelque chose demande un diagnostic, surtout si les vues stagnent aussi.
- 2,5 à 4,5 % : typique pour la plupart des comptes.
- 4,5 à 7 % : bon, surtout si cela se répète sur plusieurs publications.
- 7 % et plus : exceptionnel, généralement observé avec des communautés de niche, des tutoriels utiles, des opinions tranchées ou des vidéos très partageables.
Taux d’engagement TikTok selon la taille du compte
Les petits comptes affichent souvent des pourcentages plus élevés, parce que leur audience est plus proche et que les premiers abonnés sont plus investis. L’écart est pourtant plus faible que la plupart des créateurs ne l’imaginent. Les données 2025 de Socialinsider, calculées par vues, montrent un taux qui s’aplatit plutôt qu’il ne s’effondre à mesure que les comptes grandissent :
| Abonnés | Taux d’engagement par vues | Vues moyennes par publication |
|---|---|---|
| 1 000-5 000 | 4,40 % | 350 |
| 5 000-10 000 | 4,00 % | 945 |
| 10 000-50 000 | 3,90 % | 3 240 |
| 50 000-100 000 | 3,75 % | 9 900 |
| 100 000-1 M | 3,95 % | 34 900 |
Les outils destinés aux créateurs, qui incluent les enregistrements et regardent des comptes de créateurs plutôt que tous les profils actifs, décrivent une courbe plus pentue. Une estimation 2026 par palier d’abonnés situe les comptes nano (1 000-10 000) à 9,3 %, micro (10 000-50 000) à 6,0 %, intermédiaires (50 000-200 000) à 3,8 %, macro (200 000-1 M) à 2,6 % et méga (1 M+) à 1,9 %. Ce sont des estimations d’éditeur plutôt que des données auditées, mais la tendance concorde : un nano-créateur à 8 % s’en sort bien, et un méga-créateur à 2,5 % peut rester au-dessus de la moyenne.
Pour les marques, cela signifie qu’un créateur de 20 000 abonnés à 6 % et un créateur de 500 000 abonnés à 2,5 % peuvent tous deux être de bons choix. Le premier apporte une audience plus impliquée par vue ; le second apporte bien plus de commentaires, de partages et de clics au total. Le kit média d’influenceur d’un créateur devrait montrer à la fois le taux et les chiffres absolus, pour que la marque juge ce dont elle a besoin.
Taux d’engagement TikTok par secteur
Le secteur change aussi la référence. Le rapport 2026 de Dash Social détaille les comptes de marques par catégorie, calculés par vues :
| Secteur | Taux d’engagement par vues | Publications par semaine |
|---|---|---|
| Édition | 5,3 % | 11 |
| Médias et divertissement | 4,8 % | 18 |
| Voyage | 3,5 % | 4 |
| Beauté | 2,8 % | 8 |
| Bien-être | 2,3 % | 6 |
L’écart est large : une marque beauté à 3 % est dans la moyenne de son secteur, alors qu’un compte d’édition à 3 % est nettement en dessous. Pour les créateurs, l’équivalent le plus proche est le type de contenu. Les réactions, les commentaires d’actualité et le divertissement récoltent des commentaires ; les tutoriels et les tests produits récoltent des enregistrements et des visites de profil ; le voyage et le lifestyle récoltent des partages. Comparez votre taux à celui des créateurs qui font le même type de vidéo, pas à TikTok dans son ensemble.
Ratio likes/vues, taux de commentaires, de partages et d’enregistrements
Le taux d’engagement global cache l’action que les gens ont réellement faite. Les likes représentent généralement 80 à 90 % de toutes les interactions sur TikTok, donc le ratio likes/vues reste proche du taux global : environ 3 à 4 % des spectateurs sur une vidéo moyenne, 6 à 8 % sur une vidéo qui marche bien.
Les métriques plus petites en disent davantage sur la valeur :
- Taux de commentaires (commentaires ÷ vues) : typiquement 0,3 à 1 %. Au-dessus de 1 %, la vidéo a lancé une conversation, et les marques le remarquent.
- Taux de partages (partages ÷ vues) : typiquement 0,5 à 1,5 %. Les partages sont l’interaction qui progresse le plus vite sur TikTok, en hausse de 44 % sur un an pour les grands comptes dans les données de Socialinsider, et ils alimentent la distribution bien plus que les likes.
- Taux d’enregistrements (enregistrements ÷ vues) : 0,5 à 2 % est dans la moyenne, 2 à 5 % est bon, au-dessus de 5 % est excellent. Les enregistrements signalent un contenu assez utile pour y revenir, ce qui explique pourquoi les tutoriels et les listes y sont surreprésentés.
Une vidéo à 4 % d’engagement composée de 3,7 % de likes et de 0,3 % pour tout le reste est un 4 % passif. Une vidéo à 4 % qui inclut 1 % de commentaires et 1 % de partages est un actif différent, celui que les marques paient plus cher. Ce guide sur taux d’engagement vs portée explique lequel des deux pèse le plus quand une marque évalue un créateur.
Comment trouver votre taux d’engagement TikTok
TikTok n’affiche pas directement de taux d’engagement, mais il donne tous les chiffres nécessaires.
- Ouvrez votre profil, touchez le menu en haut à droite et choisissez TikTok Studio (ou Outils créateur, puis Statistiques sur les anciennes versions).
- Dans Statistiques, ouvrez l’onglet Contenu pour voir les vues, likes, commentaires et partages par vidéo sur les 7, 28 ou 60 derniers jours.
- Pour une seule vidéo, ouvrez-la, touchez les trois points et choisissez Statistiques. L’écran d’analyse vidéo montre les vues, likes, commentaires, partages, enregistrements, le temps de visionnage moyen, la part de spectateurs qui ont regardé la vidéo en entier et l’origine des vues (Pour toi, profil, recherche, abonnements).
- Additionnez likes, commentaires, partages et enregistrements, divisez par les vues et multipliez par 100. Faites-le pour vos 10 à 30 dernières vidéos et calculez la moyenne.
Le calculateur de taux d’engagement TikTok fait le calcul pour une série de publications et garde la formule constante, ce qui est précisément l’étape que la plupart des créateurs ratent quand ils se comparent à une référence.
Deux chiffres de cet écran comptent autant que le taux. Vidéo regardée en entier est le taux de complétion, et une vidéo que la plupart des spectateurs terminent est ce que l’algorithme récompense par davantage de distribution sur la page Pour toi. Vues par section montre quelle part de la portée vient de la page Pour toi ; une part élevée signifie que la vidéo a dépassé les abonnés, ce qui justifie de comparer des taux par vues.
Ce qui a changé en 2026
Trois évolutions dans les données de référence méritent d’être connues avant de juger un taux :
- Les partages montent, les commentaires baissent. Socialinsider a mesuré une forte hausse des partages par publication, de 44 % pour les comptes de 100 000 à 1 million d’abonnés, tandis que les commentaires moyens reculaient. L’engagement devient plus passif, donc un bon taux de commentaires se démarque plus qu’avant.
- Les comptes publient davantage et obtiennent moins de vues par vidéo. La fréquence de publication a augmenté d’environ 40 % tous paliers confondus en 2025, et les vues moyennes par publication ont baissé pour les petits comptes. Publier plus ne fait pas monter le taux d’engagement : Dash Social a constaté que les marques publiant moins de six fois par semaine avaient un engagement supérieur de 93 % à celui des comptes plus prolifiques. Ce guide sur à quelle fréquence publier sur TikTok détaille ce compromis.
- La croissance des abonnés ralentit. Les taux de croissance ont reculé d’environ un tiers pour toutes les tailles de compte dans les données de Socialinsider, donc un taux d’engagement stable sur un compte qui grandit lentement est normal, pas un signal d’alerte. Ces repères de croissance d’abonnés par plateforme donnent la comparaison.
Ce que les marques devraient vérifier avant de juger un taux
Les marques devraient regarder le taux, puis vérifier la qualité derrière :
- Les commentaires sont-ils précis ou génériques ?
- Les partages et les enregistrements progressent-ils, ou seulement les likes ?
- Les vues viennent-elles du bon pays et de la bonne audience ?
- Le créateur répète-t-il ses performances, ou vit-il sur une seule vidéo virale ?
- Les publications génèrent-elles des visites de profil, des clics, des enregistrements ou des ventes ?
L’engagement est un signal d’attention. Le retour vient de ce que cette attention fait ensuite. Pour la tarification, le taux est l’un des éléments qui déplacent un créateur à l’intérieur de son palier : un micro-créateur avec un engagement supérieur à la moyenne peut viser le haut de la fourchette de 150 à 1 200 $ de ces tarifs des influenceurs par plateforme et nombre d’abonnés. Le calculateur de tarifs TikTok transforme abonnés, vues et engagement en un tarif de départ, et le calculateur de revenus TikTok estime ce que les mêmes chiffres rapportent via la plateforme elle-même.
Comment améliorer son taux d’engagement TikTok
Les gains les plus rapides viennent des trois premières secondes, de la raison de continuer à regarder et de la raison de réagir. Une accroche plus claire améliore la rétention ; une promesse plus claire fait monter les commentaires, les partages et les enregistrements.
Améliorations utiles :
- Ouvrez sur le résultat, la tension ou la question avant de donner le contexte. Ces modèles de hooks TikTok sont un bon point de départ.
- Faites un seul point par vidéo au lieu de mélanger plusieurs idées.
- Utilisez des sous-titres qui ajoutent du sens, pas seulement la parole répétée.
- Demandez une réponse précise quand un commentaire aiderait vraiment la discussion.
- Donnez une raison d’enregistrer : une checklist, un pas à pas, une comparaison que l’on voudra retrouver.
- Transformez les commentaires utiles en vidéos de suite.
- Suivez les performances par format, pas seulement par jour de publication.
Après chaque changement, mesurez à nouveau avec la même formule sur les 10 publications suivantes avant de conclure.
Les erreurs fréquentes avec les repères
La plus grosse erreur consiste à comparer des chiffres calculés différemment. Un taux TikTok par vues de 4 % et un taux Instagram par abonnés de 4 % décrivent des performances très différentes, et aucun des deux ne devrait être comparé à une seule vidéo virale.
Une autre consiste à prendre les likes pour toute l’histoire. Les partages, les enregistrements, les visites de profil et les commentaires précis en disent plus sur la valeur qu’un grand nombre de likes passifs.
La troisième consiste à juger un compte sur sa meilleure semaine. Les repères décrivent des moyennes sur de nombreuses publications ; la seule comparaison juste est votre propre moyenne sur un nombre similaire de publications.
En résumé
Un bon taux d’engagement TikTok en 2026 n’est pas un chiffre unique. La moyenne de la plateforme est d’environ 4 % par vues et 2,6 % par abonnés. Considérez 2,5 à 4,5 % par vues comme typique, 4,5 à 7 % comme bon et 7 % et plus comme exceptionnel, puis ajustez selon la taille du compte, le type de contenu et ce que la marque achète.
Le meilleur repère est une amélioration régulière sur les publications récentes. Si les vues, les commentaires, les partages, les enregistrements et les actions en aval vont dans le bon sens, le taux d’engagement fait son travail.




